Hauptmenü

Berufsbildungsausschuß

Das Ministerium des Innern und für Kommunales hat als zuständige Stelle nach dem Berufsbildungsgesetz einen gemeinsamen Berufsbildungsausschuss für folgende Berufe des öffentlichen Dienstes errichtet:

  • Verwaltungsfachangestellte/Verwaltungsfachangestellter in den Fachrichtungen Landesverwaltung und Kommunalverwaltung
  • Fachangestellte/Fachangestellter für Bürokommunikation
  • Vermessungstechnikerin/Vermessungstechniker
  • Geomatikerin/Geomatiker
  • Fachangestellte/Fachangestellter für Bäderbetriebe
  • Straßenwärterin/Straßenwärter
  • Fachkraft für Straßen- und Verkehrstechnik
  • Fachangestellte/Fachangestellter für Medien- und Informationsdienste.

Dem Ausschuss gehören je sechs Beauftragte der Arbeitgeber, der Arbeitnehmer sowie Lehrer an berufsbildenden Schulen an; die Lehrkräfte haben beratende Stimme.

Die auf Grund des Berufsbildungsgesetzes von der zuständigen Stelle zu erlassenden Rechtsvorschriften für die Durchführung der Berufsbildung hat der Berufsbildungsausschuss zu beschließen. Er ist in allen wichtigen Angelegenheiten der beruflichen Bildung zu unterrichten und zu hören.

Das Ministerium des Innern und für Kommunales hat als zuständige Stelle nach dem Berufsbildungsgesetz einen gemeinsamen Berufsbildungsausschuss für folgende Berufe des öffentlichen Dienstes errichtet:

  • Verwaltungsfachangestellte/Verwaltungsfachangestellter in den Fachrichtungen Landesverwaltung und Kommunalverwaltung
  • Fachangestellte/Fachangestellter für Bürokommunikation
  • Vermessungstechnikerin/Vermessungstechniker
  • Geomatikerin/Geomatiker
  • Fachangestellte/Fachangestellter für Bäderbetriebe
  • Straßenwärterin/Straßenwärter
  • Fachkraft für Straßen- und Verkehrstechnik
  • Fachangestellte/Fachangestellter für Medien- und Informationsdienste.

Dem Ausschuss gehören je sechs Beauftragte der Arbeitgeber, der Arbeitnehmer sowie Lehrer an berufsbildenden Schulen an; die Lehrkräfte haben beratende Stimme.

Die auf Grund des Berufsbildungsgesetzes von der zuständigen Stelle zu erlassenden Rechtsvorschriften für die Durchführung der Berufsbildung hat der Berufsbildungsausschuss zu beschließen. Er ist in allen wichtigen Angelegenheiten der beruflichen Bildung zu unterrichten und zu hören.

Vorsitzender

Portrait Bölke
Portrait Bölke
Organisation:
Oberstufenzentrum "Alfred Flakowski"
Adresse:
Straße:
Caasmannstraße 11
PLZ Ort:
14470 Brandenburg an der Havel
Ansprechpartner:
Vorname:
Jörg
Nachname:
Bölke
E-Mail:
joerg.boelke@­osz-flakowski.de
Telefon:
+49 3381 3209342

Vorsitzender

Portrait Obermann
Portrait Obermann
Organisation:
Landkreistag Brandenburg
Adresse:
Straße:
Jägerallee 25
PLZ Ort:
14469 Potsdam
Ansprechpartner:
Titel:
Dr.
Vorname:
Holger
Nachname:
Obermann
E-Mail:
poststelle@­landkreistag-brandenburg.de
Telefon:
+49 331 2987433

Zusammensetzung Berufsbildungsausschuss | 7. Amtsperiode 2016 bis 2020 (Stand 14.12.2018)

  • Arbeitgeber
    Beauftragte der Arbeitgeber Stellvertretende Mitglieder
    Frau Cornelia Lankamp
    Ministerium des Innern und für Kommunales
    Frau Dörte Wolf
    Brandenburgischer IT-Dienstleister
    Frau Gudrun Pötzsch
    Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie
    Frau Karla Stephan
    Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie
    Frau Beate Holz
    Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg
    Frau Christiane Richter
    Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg
    Herr Hubert Marko
    Ministerium für Bildung, Jugend und Sport
    Frau Sabine Pfeffer
    Ministerium für Bildung, Jugend und Sport

    Herr Dr. Holger Obermann
    Landkreistag Brandenburg

    Frau Anneliese Bruck
    Landkreis Potsdam-Mittelmark

    Herr Joachim Grugel
    Städte- und Gemeindebund
    Brandenburg

    Frau Silke Kühlewind
    Städte- und Gemeindebund
    Brandenburg
    Beauftragte der Arbeitgeber Stellvertretende Mitglieder
    Frau Cornelia Lankamp
    Ministerium des Innern und für Kommunales
    Frau Dörte Wolf
    Brandenburgischer IT-Dienstleister
    Frau Gudrun Pötzsch
    Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie
    Frau Karla Stephan
    Ministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie
    Frau Beate Holz
    Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg
    Frau Christiane Richter
    Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg
    Herr Hubert Marko
    Ministerium für Bildung, Jugend und Sport
    Frau Sabine Pfeffer
    Ministerium für Bildung, Jugend und Sport

    Herr Dr. Holger Obermann
    Landkreistag Brandenburg

    Frau Anneliese Bruck
    Landkreis Potsdam-Mittelmark

    Herr Joachim Grugel
    Städte- und Gemeindebund
    Brandenburg

    Frau Silke Kühlewind
    Städte- und Gemeindebund
    Brandenburg
  • Arbeitnehmer
    Beauftragte der Arbeitnehmer Stellvertretende Mitglieder
    Herr Patrick Pilat
    dbb Landesbund Brandenburg
    Herr Eddy Groth
    dbb Landesbund Brandenburg
    Herr Jörg Bölke
    dbb Landesbund Brandenburg
    Herr Detlef Meyer
    dbb Landesbund Brandenburg
    Frau Christine Eckhardt
    ver.di Landesbezirk Berlin-Brandenburg
    Frau Katja Fregien
    ver.di Landesbezirk Berlin-Brandenburg
    Herr Ulrich Wolters
    ver.di Landesbezirk Berlin-Brandenburg
    Herr Marko Trittin
    ver.di Landesbezirk Berlin-Brandenburg
    Frau Nadesh Winkler
    ver.di Landesbezirk Berlin-Brandenburg
    Frau Barbara Volk
    ver.di Landesbezirk Berlin-Brandenburg
    Frau Romy Ruff
    ver.di Landesbezirk Berlin-Brandenburg
    Frau Jana Materne
    ver.di Landesbezirk Berlin-Brandenburg
    Beauftragte der Arbeitnehmer Stellvertretende Mitglieder
    Herr Patrick Pilat
    dbb Landesbund Brandenburg
    Herr Eddy Groth
    dbb Landesbund Brandenburg
    Herr Jörg Bölke
    dbb Landesbund Brandenburg
    Herr Detlef Meyer
    dbb Landesbund Brandenburg
    Frau Christine Eckhardt
    ver.di Landesbezirk Berlin-Brandenburg
    Frau Katja Fregien
    ver.di Landesbezirk Berlin-Brandenburg
    Herr Ulrich Wolters
    ver.di Landesbezirk Berlin-Brandenburg
    Herr Marko Trittin
    ver.di Landesbezirk Berlin-Brandenburg
    Frau Nadesh Winkler
    ver.di Landesbezirk Berlin-Brandenburg
    Frau Barbara Volk
    ver.di Landesbezirk Berlin-Brandenburg
    Frau Romy Ruff
    ver.di Landesbezirk Berlin-Brandenburg
    Frau Jana Materne
    ver.di Landesbezirk Berlin-Brandenburg
  • Lehrer
    Beauftragte der Lehrer Stellvertretende Mitglieder
    Herr Udo Heyne
    OSZ „Havelland“
    Frau Heike Vierjahn
    OSZ „Havelland“
    Herr Peter Mohr
    OSZ „Eduard-Maurer“
    Herr Thomas Pehle
    OSZ „Eduard-Maurer“
    Herr Thomas Michaelis
    OSZ „Ostprignitz-Ruppin“
    Frau Uta Jolk
    OSZ „Ostprignitz-Ruppin“
    Frau Yvonne Spallek
    OSZ „Spree-Neiße2“
    Frau Sabine Lundström
    OSZ „Elbe-Elster“
    Frau Cordula Barthel
    OSZ „Barnim 1“
    Frau Simone Kopp
    OSZ „Barnim 1“
    Frau Nicole Runkel
    OSZ „Potsdam 2“
    Frau Anne Musil
    OSZ „Potsdam 2“
    Beauftragte der Lehrer Stellvertretende Mitglieder
    Herr Udo Heyne
    OSZ „Havelland“
    Frau Heike Vierjahn
    OSZ „Havelland“
    Herr Peter Mohr
    OSZ „Eduard-Maurer“
    Herr Thomas Pehle
    OSZ „Eduard-Maurer“
    Herr Thomas Michaelis
    OSZ „Ostprignitz-Ruppin“
    Frau Uta Jolk
    OSZ „Ostprignitz-Ruppin“
    Frau Yvonne Spallek
    OSZ „Spree-Neiße2“
    Frau Sabine Lundström
    OSZ „Elbe-Elster“
    Frau Cordula Barthel
    OSZ „Barnim 1“
    Frau Simone Kopp
    OSZ „Barnim 1“
    Frau Nicole Runkel
    OSZ „Potsdam 2“
    Frau Anne Musil
    OSZ „Potsdam 2“