Kommunales

  Freiwillige Gemeindezusammenschlüsse 2003: 491

Diese Datenbank enthält insgesamt 491 Gemeindezusammenschlüsse aus den Jahren 1995 bis 2003. Hier können Sie sich Zusammenschlüsse nach Jahren oder nach einem Suchbegriff ausgeben lassen.

2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 | 1997 | 1996 | 1995 |

Volltextsuche:

491 Gemeindezusammenschlüsse (zeige 241 bis 270)

Landkreis
Amt bzw Ämter:
Name der eingegliederten Gemeinde bzw Namen der Gemeinden, die eine neue Gemeinde bilden / Einwohner: Aufnehmende Gemeinde bei Eingliederung: Name der neugebildeten Gemeinde / Status der neuen bzw. der durch Eingliederungen erweiterten Gemeinde: rechtswirksam zu Stande gekommen am:
Oberspreewald-Lausitz
Amt Altdöbern
1. Buchwäldchen/ 241
2. Gosda/ 163
3. Muckwar/ 164
4. Schöllnitz/ 389
entfällt Luckaitztal/ amtsangehörig 31.03.2002
Oberspreewald-Lausitz
Amt Vetschau
1. Ogrosen/ 280
2. Suschow/ 261
Vetschau/ Spreewald, Stadt entfällt/ amtsangehörig 31.12.2002
Oberspreewald-Lausitz
Amt Altdöbern
Amt Calau
1. Bronkow/ 391
2. Lipten/ 174
3. Lug/ 167
entfällt Bronkow, amtsangehörig (Amt Altdöbern) 26.10.2003
Oder-Spree
Odervorland
1. Jacobsdorf/ 611
2. Petersdorf/ 265
3. Pillgram/ 457
entfällt Jacobsdorf/ 1998 31.12.1998
Oder-Spree
Amt Friedland (Niederlausitz)
1.Chossewitz/ 98
2.Groß-Briesen/ 266
3.Günthersdorf/ 191
4.Karras/ 57
5. Klein Muckrow/ 139
6. Kummerow/ 129
7. Leißnitz/ 389
8. Lindow/ 90
9. Niewisch/ 198
10.Pieskow/ 188
11.Schadow/ 149
12.Weichensdorf/ 241
13.Zeust / 121
14.Friedland/ 698
entfällt Friedland/ amtsangehörig 31.03.2001
Oder-Spree
Amt Tauche
1. Briescht/ 220
2. Falkenberg/ 167
3. Giesensdorf/ 274
4. Görsdorf b. Beeskow/ 213
5. Kossenblatt/ 527
6. Lindenberg/ 955
7. Mittweide/ 169
8. Ranzig/ 388
9. Tauche/ 422
10. Trebatsch/ 622
11. Werder/ 103
entfällt Tauche/ amtsangehörig 31.12.2001
Oder-Spree
Amt Odervorland
1. Alt Madlitz/360
2. Wilmersdorf/ 209

entfällt Madlitz-Wilmersdorf/ amtsangehörig 31.12.2001
Oder-Spree
Amt Glienicke/Rietz-Neuendorf
1. Ahrensdorf/ 242
2. Birkholz/ 223
3. Buckow/ 575
4. Drahendorf/ 50
5. Görzig/ 444
6. Groß Rietz/ 502
7. Herzberg/ 575
8. Neubrück (Spree)/ 350
9. Pfaffendorf/ 341
10. Sauen/ 117
11. Wilmersdorf/ 149

entfällt Rietz-Neuendorf/ amtsangehörig 31.12.2001
Oder-Spree
Amt Friedland (Niederlausitz)
1. Reudnitz/ 118 Stadt Friedland entfällt/ amtsangehörig 31.12.2001
Oder-Spree
Amt Neuzelle
1. Bahro/ 116
2. Bomsdorf/ 299
3. Göhlen/ 168
4. Henzendorf/ 158
5. Kobbeln/ 186
6. Möbiskruge/ 359
7. Neuzelle/ 2.055
8. Schwerzko/ 172
9. Steinsdorf/ 392
10. Streichwitz/ 103
11. Treppeln/ 304
entfällt Neuzelle/ amtsangehörig 31.12.2001
Oder-Spree
Amt Neuzelle
1. Breslack/ 250
2. Coschen/ 400
3. Ratzdorf/ 359
4. Wellmitz/ 887
entfällt Neißemünde/ amtsangehörig 31.12.2001
Oder-Spree
Amt Spreenhagen
1. Braunsdorf/ 226 Spreenhagen entfällt/ amtsangehörig 31.12.2001
Oder-Spree
Amt Steinhöfel/ Heinersdorf
1. Arensdorf/ 484
2. Beerfelde/ 639
3. Hasenfelde/ 320
4. Heinersdorf/ 1.125
5. Jänickendorf/ 195
6. Schönfelde/ 300
7. Steinhöfel/ 547
8. Tempelberg/ 251
entfällt Steinhöfel/ amtsangehörig 31.12.2001
Oder-Spree
Amt Grünheide (Mark)
1. Grünheide (Mark)/ 3.482
2. Kagel/ 796
3. Kienbaum/ 302
entfällt Grünheide (Mark)/ amtsangehörig 31.12.2001
Oder-Spree
Amt Scharmützelsee
1. Dahmsdorf/ 120
2. Kolpin/ 261
3. Reichenwalde/ 705
entfällt Reichenwalde/ amtsangehörig 31.12.2001
Oder-Spree
Amt Storkow
1. Alt Stahnsdorf/ 406
2. Limsdorf/ 434
3. Schwerin/ 85
4. Wochowsee/ 56
5. Storkow, Stadt/ 6.081
entfällt Storkow (Mark), Stadt / amtsangehörig 31.03.2002
Oder-Spree
Amt Scharmützelsee
1. Neu Golm/ 287 Bad Saarow-Pieskow entfällt/ amtsangehörig 31.12.2002
Oder-Spree
Amt Scharmützelsee
1. Petersdorf/ 463 Bad Saarow-Pieskow entfällt/ amtsangehörig 31.12.2002
Oder-Spree
Amt Spreenhagen
1. Spreenhagen/ 1.752
2. Hartmannsdorf/ 637
entfällt Spreenhagen/ amtsangehörig 01.07.2002
Oder-Spree
Amt Schlaubetal
1. Kieselwitz/ 430
2. Bremsdorf/ 437
3. Fünfeichen/ 1.113
entfällt Schlaubetal/ amtsangehörig 26.10.2003
Oder-Spree
Amt Odervorland
1. Biegen/ 403 Briesen (Mark) entfällt/ amtsangehörig 31.12.2002
Oder-Spree
Amt Schlaubetal
1. Ragow/ 321
2. Merz/ 239
entfällt Ragow-Merz/ amtsangehörig 01.06.2002
Oder-Spree
Amt Schlaubetal
1. Pohlitz/ 411
2. Rießen/ 785
3. Schernsdorf/ 481
entfällt Siehdichum/ amtsangehörig 26.10.2003
Ostprignitz-Ruppin
Temnitz
1. Darritz-Wahlendorf/ 193
2. Gottberg/ 241
3. Kränzlin/ 381
4. Werder/ 285
entfällt Märkisch Linden / amtsangehörig 30.12.1997
Ostprignitz-Ruppin
Neustadt (Dosse)
1. Sieversdorf/ 644
2. Hohenofen/ 289
entfällt Sieversdorf- Hohenofen / amtsangehörig 31.12.1997
Ostprignitz-Ruppin
Temnitz
1. Katerbow/ 238
2. Netzeband/ 166
3. Rägelin/ 441
entfällt Temnitzquell / amtsangehörig 30.12.1997
Ostprignitz-Ruppin
Wusterhausen
1. Bantikow/ 541
2. Blankenberg/ 81
3. Brunn/ 273
4. Ganzer/ 170
5. Kantow/ 102
6. Lögow/ 528
7. Schönberg/ 330
8. Wusterhausen/Dosse / 3.129
entfällt Wusterhausen/ Dosse / amtsangehörig 31.12.1997
Ostprignitz-Ruppin
Neustadt (Dosse)
1. Dreetz/ 1.178
2. Giesenhorst/ 119
entfällt Dreetz / amtsangehörig 31.12.1997
Ostprignitz-Ruppin
Wusterhausen
Gartow/ 130 Wusterhausen/ Dosse entfällt/ amtsangehörig 01.05.1997
Ostprignitz-Ruppin
Temnitz
1. Kerzlin/ 261
2. Küdow-Lüchfeld/ 309
3. Rohrlack/ 169
4. Vichel/ 144
5. Wildberg /739
entfällt Temnitztal/ amtsangehörig 30.12.1997

[zurück]  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17  [weiter]